I Ghirardi giorno dopo giorno / The Ghirardi day after day


La Riserva Naturale Regionale e Oasi WWF dei Ghirardi occupa seicento ettari di prati, boschi e torrenti
nell'alta Val Taro, sull'Appennino parmense.

È la casa di innumerevoli specie di animali, piante e funghi; ospita habitat rarissimi e un paesaggio incantevole.

E muta continuamente col passare delle stagioni.


The WWF for Nature Ghirardi Nature Reserve occupies 600 hectares of meadows, woods and streams

in the upper Taro Valley, on the Parma Appennine Mountains of Italy.

It's the home of countless animal, plants and fungi species; it houses very rare habitats and a charming landscape.

And it change continuously as seasons go.

Flora e vegetazione


La varietà di ambienti che caratterizza il territorio della Riserva e l'accidentata morfologia dello stesso a cui si deve l'esistenza di microclimi molto differenti, favoriscono la presenza di una notevole varietà di habitat e specie vegetali, alcune con esigenze molto diverse tra loro.
Troviamo le forme tipiche dei boschi dell'Appennino, come il ceduo di cerro composto da esemplari arborei piuttosto giovani e lembi di castagneto da frutto ormai abbandonato dove sopravvivono alberi secolari. Altrove scomparsi sopravvivono nella Riserva i querceti misti acidofili con rovere, cerro e farnia ed un sottobosco ricco di meli selvatici, biancospini, ciavardelli, nespoli, boscaglie di ontano bianco, tigli (Tilia cordata), carpini bianchi e neri ed aceri d'Ungheria. In area calanchiva si sono insediati negli ultimi decenni, spontaneamente, anche pini silvestri che creano un habitat raro in territorio appenninico interessante per alcune specie di animali.
Lungo il Torrente Rizzone il bosco forma una specie di "foresta a galleria", con noccioli, cornioli e qua e là pioppi tremoli. Lungo il Canal Guasto, invece, ci sono pioppi neri, salici (di varie specie) e olivelli spinosi in fitti macchioni impenetrabili.
Accanto al bosco esistono poi ampi spazi aperti creati e  mantenuti dall'azione dell'uomo. Le aree agricole oggi sono in parte a seminativi (foraggi e grano), più spesso utilizzate per la fienagione; quelle ormai abbandonate sono progressivamente invase dagli arbusti: prugnoli, peri selvatici, distese di ginepri e di rose canine, che fioricono all'inizio dell'estate. Nelle aree prative ci sono anche grandi esemplari di roverelle, ultrasecolari, un tempo adibite alla produzione di ghiande per l'allevamento dei maiali, ed oggi splendide testimonianze di un mondo passato.
In questi habitat crescono moltissime specie di flora, oltre 550, tra cui ben 33 di orchidee selvatiche come l'Epipactis palustris, l'Ophrys bertolonii, la Serapis vomeracea, la Neotinea ustulata e la Neotinea tridentata.
L'alternanza di versanti freschi e umidi rivolti a settentrione ed altri aridi e assolati, esposti a sud, favorisce specie con esigenze molto diverse: ad esempio il sorbo montano, il maggiociondolo e la genziana cigliata tipici dei climi freddi convivono nella Riserva con piante mediterranee come l'Erica erborea e la Serapias neglecta.

Di seguito la check list, realizzata da Luigi Ghillani e Michele Adorni, con contributi di Alessandro Alessandrini, Sandro Bertè, Guido Sardella, Alessandro Petraglia.

Specie (Nomenclatura Conti et al.,2005)

Abutilon theophrasti Medik.
Acer campestre L.
Acer opalus Mill.
Acer platanoides L.
Acer pseudoplatanus L.
Achillea collina Becker ex Rchb.
Achillea millefolium L.
Achillea roseoalba Ehrend.
Achillea stricta (W.D.J. Koch) Schleich. ex Gremli
Achnatherum calamagrostis (L.) P. Beauv.
Aegopodium podagraria L.
Aethusa cynapium L. subsp. elata (Friedl. ex Fisch.) Schübl. & G. Martens
Agrimonia eupatoria L.
Elymus repens (L.) Gould subsp. repens
Agrostemma githago L.
Agrostis stolonifera L.
Agrostis capillaris L.
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb.
Ajuga genevensis L.
Ajuga reptans L.
Alisma plantago-aquatica L.
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande
Allium oleraceum L. subsp. oleraceum
Allium vineale L.
Alnus cordata (Loisel.) Loisel.
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Alnus incana (L.) Moench
Alopecurus myosuroides Huds.
Althaea hirsuta L.
Amaranthus deflexus L.
Amaranthus retroflexus L.
Ambrosia artemisiifolia L.
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
Anagallis arvensis L.
Anagallis foemina Mill.
Anemonoides nemorosa (L.) Holub
Anemonoides trifolia (L.) Holub
Antennaria dioica (L.) Gaertn.
Cota altissima (L.) J. Gay
Anthemis arvensis L.
Cota tinctoria (L.) J. Gay
Anthoxanthum odoratum L.
Anthyllis vulneraria L.
Aquilegia atrata W.D.J. Koch
Arabis hirsuta (L.) Scop.
Arabis sagittata (Bertol.) DC.
Arabis turrita L.
Arctium lappa L.
Arctium minus (Hill) Bernh.
Aremonia agrimonoides (L.) DC. subsp. agrimonoides
Arenaria serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia
Aristolochia rotunda L.
Arrhenatherum elatius (L.) P. Beauv. ex J. & C. Presl
Artemisia absinthium L.
Artemisia alba Turra
Artemisia verlotiorum Lamotte
Artemisia vulgaris L.
Asarum europaeum L.
Asperula purpurea (L.) Ehrend.
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum
Asplenium ruta-muraria L.
Asplenium trichomanes L.
Astragalus glycyphyllos L.
Astragalus monspessulanus L.
Athyrium filix-femina (L.) Roth
Atriplex prostrata Boucher ex DC.
Avena barbata Pott ex Link
Avena sativa L.
Avena sterilis L.
Ballota nigra L.
Barbarea vulgaris R. Br.
Bellis perennis L.
Bidens frondosa L.
Bidens tripartita L.
Blackstonia perfoliata (L.) Huds.
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult.
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv.
Briza media L.
Bromus commutatus Schrad.
Bromus erectus Huds.
Bromus hordeaceus L.
Bromus inermis Leyss.
Bromus ramosus Huds.
Bromus squarrosus L.
Bromus sterilis L.
Buglossoides arvensis (L.) I.M. Johnst.
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M. Johnst.
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth
Calamagrostis varia (Schrad.) Host
Calamintha grandiflora (L.) Moench
Calamintha nepeta (L.) Savi
Calepina irregularis (Asso) Thell.
Calluna vulgaris (L.) Hull
Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium
Campanula persicifolia L.
Campanula rapunculus L.
Campanula trachelium L. subsp. trachelium
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastoris
Capsella rubella Reut.
Cardamine hirsuta L.
Cardamine impatiens L. subsp. impatiens
Lepidium draba L. subsp. draba
Carex caryophyllea Latourr.
Carex spicata Huds.
Carex digitata L.
Carex distans L.
Carex divulsa Stokes
Carex flacca Schreb.
Carex halleriana Asso
Carex hirta L.
Carex humilis Leyss.
Carex otrubae Podp.
Carex pallescens L.
Carex pendula Huds.
Carex remota L.
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica
Carex tomentosa L.
Carex demissa Hornem.
Carlina acanthifolia All. subsp. utzka (Hacq.) Meusel & Kästner
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia
Carlina vulgaris L.
Carpinus betulus L.
Castanea sativa Mill.
Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubb.
Centaurea jacea L. subsp. gaudini (Boiss. & Reut.) Gremli
Centaurea nigrescens Willd.
Centaurea scabiosa L.
Centaurium erythraea Rafn
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce subsp. pulchellum
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
Cephalanthera rubra (L.) Rich.
Cephalaria transsylvanica (L.) Roem. & Schult.
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers.
Cerastium glomeratum Thuill.
Cerastium holosteoides Fries ampl. Hylander subsp. triviale (Link) Moschl
Ceterach officinarum Willd.
Chaenorhinum minus (L.) Lange
Chaerophyllum temulum L.
Cytisus hirsutus L.
Chelidonium majus L.
Chenopodium album L.
Cichorium intybus L.
Circaea lutetiana L. subsp. lutetiana
Cirsium acaule Scop. subsp. acaule
Cirsium arvense (L.) Scop.
Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Kengia serotina (L.) Packer
Clematis vitalba L.
Clinopodium vulgare L.
Colchicum lusitanum Brot.
Conium maculatum L. subsp. maculatum
Consolida regalis Gray
Convolvulus arvensis L.
Erigeron sumatrensis Retz.
Cornus mas L.
Cornus sanguinea L.
Emerus major Mill.
Coronilla minima L.
Securigera varia (L.) Lassen
Corylus avellana L.
Crataegus monogyna Jacq.
Crataegus laevigata (Poir.) DC.
Crepis capillaris (L.) Wallr.
Crepis leontodontoides All.
Crepis pulchra L. subsp. pulchra
Crepis sancta (L.) Babc. subsp. sancta
Crepis setosa Haller f.
Crepis vesicaria L.
Cruciata glabra (L.) Ehrend.
Cruciata glabra (L.) Ehrend. subsp. hirticaulis (Beck) Natali & Jeanm.
Cruciata laevipes Opiz
Crupina vulgaris Cass.
Cuscuta epithymum (L.) L.
Cynodon dactylon (L.) Pers.
Cynosurus cristatus L.
Cyperus fuscus L.
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O. Lang
Dactylis glomerata L.
Daphne laureola L.
Datura stramonium L. subsp. stramonium
Daucus carota L.
Dianthus armeria L. subsp. armeria
Digitalis lutea L.
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.
Dipsacus fullonum L.
Doronicum pardalianches L.
Dorycnium hirsutum (L.) Ser.
Dorycnium herbaceum Vill.
Dracunculus vulgaris Schott
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Echium vulgare L.
Epilobium dodonaei Vill.
Epilobium hirsutum L.
Epilobium montanum L.
Epilobium parviflorum Schreb.
Epilobium tetragonum L.
Epipactis helleborine (L.) Crantz
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.
Epipactis muelleri Godfery
Epipactis palustris (L.) Crantz
Equisetum arvense L.
Equisetum ramosissimum Desf.
Equisetum telmateia Ehrh.
Erica arborea L.
Erigeron acris L.
Eriophorum latifolium Hoppe
Erodium cicutarium (L.) L'Hér.
Erophila verna (L.) DC.
Erythronium dens-canis L.
Euonymus europaeus L.
Eupatorium cannabinum L.
Euphorbia cyparissias L.
Euphorbia dulcis L.
Euphorbia exigua L. subsp. exigua
Euphorbia falcata L. subsp. falcata
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia
Euphorbia lathyris L.
Euphorbia platyphyllos L.
Euphrasia hirtella Jord.
Euphrasia stricta D. Wolff ex J.F. Lehm.
Fagus sylvatica L. subsp. sylvatica
Fallopia convolvulus (L.) Á. Löve
Festuca arundinacea Schreb.
Festuca gigantea (L.) Vill.
Festuca heterophylla Lam.
Festuca inops De Not.
Festuca pratensis Huds.
Festuca robustifolia Markgr.-Dann.
Ficus carica L.
Filipendula vulgaris Moench
Foeniculum vulgare Mill.
Fragaria vesca L. subsp. vesca
Fragaria viridis Duchesne subsp. viridis
Frangula alnus Mill. subsp. alnus
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior
Fraxinus ornus L. subsp. ornus
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr.
Galeopsis angustifolia Hoffm. subsp. angustifolia
Galeopsis ladanum L.
Galeopsis pubescens Besser subsp. pubescens
Galeopsis tetrahit L.
Galium mollugo L. subsp. erectum Syme
Galium aparine L.
Galium lucidum All.
Galium verum L.
Genista germanica L.
Genista pilosa L.
Genista tinctoria L.
Gentiana asclepiadea L.
Gentianopsis ciliata (L.) Ma subsp. ciliata
Gentiana cruciata L. subsp. cruciata
Geranium columbinum L.
Geranium dissectum L.
Geranium molle L.
Geranium nodosum L.
Geranium pusillum L.
Geranium pyrenaicum Burm. f. subsp. pyrenaicum
Geranium robertianum L.
Geum urbanum L.
Gladiolus italicus Mill.
Glechoma hederacea L.
Globularia bisnagarica L.
Glyceria notata Chevall.
Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
Hedera helix L.
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. obscurum (Celak.) Holub
Helianthus tuberosus L.
Helichrysum italicum (Roth) G. Don
Helleborus foetidus L. subsp. foetidus
Helleborus viridis L. subsp. viridis
Hepatica nobilis Schreb.
Hesperis matronalis L.
Hieracium lawsonii Vill.
Hieracium pilosella L.
Hieracium piloselloides Vill.
Hieracium racemosum Waldst. & Kit. ex Willd.
Hieracium sabaudum L.
Hieracium murorum L.
Hippocrepis comosa L. subsp. comosa
Hippophae fluviatilis (Soest) Rivas Mart.
Holcus lanatus L.
Holcus mollis L.
incl. > Scirpoides holoschoenus (L.) Soják
Hordeum murinum L.
Humulus lupulus L.
Hyoscyamus niger L.
Hypericum hirsutum L.
Hypericum montanum L.
Hypericum perforatum L.
Hypericum tetrapterum Fr.
Hypochaeris radicata L.
Inula conyzae (Griess.) Meikle
Inula helenium L.
Inula salicina L.
Iris germanica L.
Iris graminea L.
Iris pseudacorus L.
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult.
Juglans regia L.
Juncus articulatus L.
Juncus bufonius L.
Juncus conglomeratus L.
Juncus effusus L. subsp. effusus
Juncus inflexus L.
Juniperus communis L.
Kickxia elatine (L.) Dumort.
Kickxia spuria (L.) Dumort.
Knautia arvensis (L.) Coult.
Knautia purpurea (Vill.) Borbás
Laburnum anagyroides Medik.
Lactuca saligna L.
Lactuca serriola L.
Lamium maculatum L.
Lamium purpureum L.
Lapsana communis L. subsp. communis
Lathyrus aphaca L. subsp. aphaca
Lathyrus hirsutus L.
Lathyrus latifolius L.
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler
Lathyrus niger (L.) Bernh.
Lathyrus pratensis L.
Lathyrus sphaericus Retz.
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix
Cytisus nigricans L.
Leontodon autumnalis L.
Leontodon hispidus L.
Muscari comosum (L.) Mill.
Lepidium campestre (L.) R. Br.
Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam. subsp. vulgare
Leucojum vernum L.
Ligustrum vulgare L.
Lilium bulbiferum L. subsp. croceum (Chaix) Jan
Limodorum abortivum (L.) Sw.
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgaris
Linum bienne Mill.
Linum catharticum L.
Linum tenuifolium L.
Linum viscosum L.
Listera ovata (L.) R. Br.
Lithospermum officinale L.
Lolium multiflorum Lam.
Lolium perenne L.
Lonicera caprifolium L.
Lonicera xylosteum L.
Lotus corniculatus L.
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.
Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott
Luzula campestris (L.) DC.
Luzula forsteri (Sm.) DC.
Luzula nivea (L.) DC.
Luzula pedemontana Boiss. & Reut.
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin
Silene flos-cuculi (L.) Clairv.
Solanum lycopersicum L.
Lysimachia punctata L.
Lysimachia vulgaris L.
Lythrum salicaria L.
Malus domestica (Borkh.) Borkh.
Malus florentina (Zuccagni) C.K. Schneid.
Malus sylvestris (L.) Mill.
Malva moschata L.
Malva sylvestris L. subsp. sylvestris
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.
Medicago arabica (L.) Huds.
Medicago lupulina L.
Medicago minima (L.) L.
Medicago sativa L.
Medicago falcata L. subsp. falcata
Melampyrum arvense L. subsp. arvense
Melampyrum cristatum L. subsp. cristatum
Melampyrum italicum Soó
Melica uniflora Retz.
Melilotus albus Medik.
Melilotus altissimus Thuill.
Melilotus officinalis (L.) Pall.
Melissa officinalis L.
Melittis melissophyllum L.
Mentha aquatica L. subsp. aquatica
Mentha spicata L.
Mentha suaveolens Ehrh.
Mercurialis perennis L.
Mespilus germanica L.
Moehringia muscosa L.
Moehringia trinervia (L.) Clairv.
Molinia caerulea (L.) Moench subsp. arundinacea (Schrank) K. Richt.
Molinia caerulea (L.) Moench
Muscari neglectum Guss. ex Ten.
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
Myosotis arvensis (L.) Hill subsp. arvensis
Myosotis scorpioides L. subsp. scorpioides
Nasturtium officinale R. Br. subsp. officinale
Neottia nidus-avis (L.) Rich.
Odontites luteus (L.) Clairv.
Odontites vulgaris Moench
Onobrychis arenaria (Kit.) DC.
Onobrychis viciifolia Scop.
Ononis natrix L.
Ononis spinosa L.
Ononis spinosa L. subsp. austriaca (Beck) Gams
Onosma helvetica Boiss. em. Teppner
Ophrys apifera Huds.
Ophrys bertolonii Moretti
Ophrys fuciflora (F.W. Schmidt) Moench
Ophrys fusca Link
Ophrys insectifera L.
Ophrys sphegodes Mill.
Dactylorhiza maculata (L.) Soó subsp. fuchsii (Druce) Hyl.
Orchis mascula (L.) L.
Orchis morio L.
Orchis pallens L.
Orchis provincialis Balb. ex Lam. & DC.
Orchis purpurea Huds.
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó
Orchis tridentata Scop.
Orchis ustulata L.
Loncomelos brevistylus (Wolfn.) Dostál
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda ex J. Holub
Ornithogalum umbellatum L.
Orobanche gracilis Sm.
Orobanche hederae Duby
Orobanche lutea Baumg.
Orobanche reticulata Wallr.
Ostrya carpinifolia Scop.
Papaver rhoeas L. subsp. rhoeas
Parietaria judaica L.
Parietaria officinalis L.
Pastinaca sativa L.
Petasites hybridus (L.) G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. subsp. hybridus
Petrorhagia prolifera (L.) P.W. Ball & Heywood
Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.
Peucedanum verticillare (L.) Mert. & W.D.J. Koch
Phleum bertolonii DC.
Phleum pratense L.
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.
Physospermum cornubiense (L.) DC.
Picea abies (L.) H. Karst.
Helminthotheca echioides (L.) Holub
Picris hieracioides L.
Pinus nigra J.F. Arnold
Pinus sylvestris L.
Pinus wallichiana Jackson
Plantago sempervirens Crantz
Plantago lanceolata L.
Plantago major L.
Plantago major L. subsp. pleiosperma Pilg.
Plantago media L.
Plantago maritima L. subsp. serpentina (All.) Arcang.
Platanthera bifolia (L.) Rchb.
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.
Poa bulbosa L.
Poa compressa L.
Poa nemoralis L.
Poa pratensis L.
Poa sylvicola Guss.
Poa trivialis L.
Scorzonera jacquiniana (W.D.J. Koch) Boiss.
Polygala nicaeensis W.D.J. Koch
Polygonum arenastrum Boreau subsp. arenastrum
Polygonum aviculare L.
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre
Persicaria maculosa (L.) Gray
Polypodium vulgare L.
Polystichum setiferum (Forssk.) T. Moore ex Woyn.
Populus alba L.
Populus nigra L.
Populus tremula L.
Portulaca oleracea L.
Potentilla collina Wibel
Potentilla erecta (L.) Raeusch.
Potentilla micrantha Ramond ex DC.
Potentilla pedata Willd.
Potentilla reptans L.
Potentilla tabernaemontani Asch.
Prenanthes purpurea L.
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris
Prunella laciniata (L.) L.
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris
Prunus avium L. subsp. avium
Prunus cerasus L.
Prunus domestica L.
Prunus laurocerasus L.
Prunus spinosa L. subsp. spinosa
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Pulmonaria officinalis L.
Pyracantha coccinea M. Roem.
Pyrus communis L.
Pyrus communis L.
Quercus cerris L.
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea
Quercus pubescens Willd. subsp. pubescens
Quercus robur L.
Quercus crenata Lam.
Ranunculus acris L.
Ranunculus bulbosus L.
Ranunculus ficaria L.
Ranunculus repens L.
Ranunculus velutinus Ten.
Rhamnus catharticus L.
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich
Robertia taraxacoides (Loisel.) DC.
Robinia pseudacacia L.
Rorippa sylvestris (L.) Besser subsp. sylvestris
Rosa agrestis Savi
Rosa arvensis Huds.
Rosa canina L.
Rosa corymbifera Borkh.
Rosa gallica L.
Rubus caesius L.
Rubus hirtus Waldst. & Kit.
Rubus ulmifolius Schott
Rumex acetosella L.
Rumex conglomeratus Murray
Rumex crispus L.
Rumex obtusifolius L.
Rumex sanguineus L.
Salix alba L.
Salix apennina A.K. Skvortsov
Salix caprea L.
Salix eleagnos Scop.
Salix purpurea L.
Salvia glutinosa L.
Salvia pratensis L.
Sambucus ebulus L.
Sambucus nigra L.
Sanguisorba minor Scop.
Sanicula europaea L.
Saponaria ocymoides L.
Saponaria officinalis L.
Scabiosa columbaria L.
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla
Scrophularia canina L.
Scrophularia nodosa L.
Sedum acre L.
Sedum cepaea L.
Sedum dasyphyllum L.
Sedum sexangulare L.
Sempervivum tectorum
Senecio aquaticus Hill
Senecio erucifolius L.
Senecio vulgaris L.
Serapias neglecta De Not.
Serapias vomeracea (Burm. f.) Briq.
Serratula tinctoria L.
Setaria verticillata (L.) P. Beauv.
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.
Setaria italica (L.) P. Beauv.
Setaria viridis (L.) P. Beauv.
Sherardia arvensis L.
Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet
Silene italica (L.) Pers.
Silene nutans L.
Silene vulgaris (Moench) Garcke
Sinapis arvensis L. subsp. arvensis
Sison amomum L.
Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Solanum dulcamara L.
Solanum nigrum L.
Solidago gigantea Aiton
Solidago virgaurea L.
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis
Sonchus asper (L.) Hill
Sonchus oleraceus L.
Sorbus aria (L.) Crantz
Sorbus domestica L.
Sorbus torminalis (L.) Crantz
Sparganium erectum L.
Spartium junceum L.
Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
Sporobolus vaginiflorus (Torr.) Wood
Stachys germanica L.
Stachys officinalis (L.) Trevis.
Stachys officinalis (L.) Trevisan subsp. serotina (Host) Murb.
Stachys recta L.
Stachys thirkei K. Koch
Staehelina dubia L.
Stellaria media (L.) Vill.
Succisa pratensis Moench
Symphoricarpos albus (L.) S.F. Blake
Symphytum tuberosum L. subsp. angustifolium (A. Kern.) Nyman
Tamus communis L.
Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip.
Tanacetum vulgare L.
Taraxacum officinale
Tetragonolobus maritimus (L.) Roth
Teucrium chamaedrys L.
Teucrium montanum L.
Teucrium scorodonia L.
Teucrium flavum L.
Thesium linophyllon L.
Thlaspi perfoliatum L.
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ.
Thymus longicaulis C. Presl subsp. longicaulis
Thymus pulegioides L.
Tilia cordata Mill.
Tordylium maximum L.
Torilis arvensis (Huds.) Link
Torilis japonica (Houtt.) DC.
Tragopogon porrifolius L.
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis
Traunsteinera globosa (L.) Rchb.
Trifolium campestre Schreb.
Trifolium dubium Sibth.
Trifolium fragiferum L. subsp. fragiferum
Trifolium hybridum L.
Trifolium hybridum L. subsp. elegans (Savi) Asch. & Graebn.
Trifolium incarnatum L. subsp. molinerii (Hornem.) Ces.
Trifolium medium L. subsp. medium
Trifolium montanum L.
Trifolium ochroleucum Huds.
Trifolium pratense L.
Trifolium repens L.
Trifolium rubens L.
Trisetaria flavescens (L.) Baumg.
Triticum aestivum L.
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J. Koch
Tussilago farfara L.
Typha latifolia L.
Ulmus minor Mill.
Urtica dioica L. subsp. dioica
Vaccinium myrtillus L.
Valeriana officinalis L.
Valerianella eriocarpa Desv.
Valerianella locusta (L.) Laterr.
Valerianella rimosa Bastard
Verbascum blattaria L.
Verbascum phlomoides L.
Verbascum thapsus L.
Verbena officinalis L.
Veronica beccabunga L.
Veronica chamaedrys L.
Veronica officinalis L.
Veronica persica Poir.
Veronica serpyllifolia L.
Veronica urticifolia Jacq.
Viburnum lantana L.
Viburnum opulus L.
Vicia bithynica (L.) L.
Vicia cracca L.
Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh.
Vicia sativa L. subsp. sativa
Vinca major L. subsp. major
Vinca minor L.
Vincetoxicum hirundinaria Medik.
Viola alba Besser
Viola canina L.
Viola hirta L.
Viola odorata L.
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau
Viola riviniana Rchb.
Viola tricolor L.
Viscum album L.
Vitis vinifera L.
Xeranthemum cylindraceum Sm.
Specie (Nomenclatura Conti et al.,2005)
Abutilon theophrasti Medik.
Acer campestre L.
Acer opalus Mill.
Acer platanoides L.
Acer pseudoplatanus L.
Achillea collina Becker ex Rchb.
Achillea millefolium L.
Achillea roseoalba Ehrend.
Achillea stricta (W.D.J. Koch) Schleich. ex Gremli
Achnatherum calamagrostis (L.) P. Beauv.
Aegopodium podagraria L.
Aethusa cynapium L. subsp. elata (Friedl. ex Fisch.) Schübl. & G. Martens
Agrimonia eupatoria L.
Elymus repens (L.) Gould subsp. repens
Agrostemma githago L.
Agrostis stolonifera L.
Agrostis capillaris L.
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb.
Ajuga genevensis L.
Ajuga reptans L.
Alisma plantago-aquatica L.
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande
Allium oleraceum L. subsp. oleraceum
Allium vineale L.
Alnus cordata (Loisel.) Loisel.
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Alnus incana (L.) Moench
Alopecurus myosuroides Huds.
Althaea hirsuta L.
Amaranthus deflexus L.
Amaranthus retroflexus L.
Ambrosia artemisiifolia L.
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
Anagallis arvensis L.
Anagallis foemina Mill.
Anemonoides nemorosa (L.) Holub
Anemonoides trifolia (L.) Holub
Antennaria dioica (L.) Gaertn.
Cota altissima (L.) J. Gay
Anthemis arvensis L.
Cota tinctoria (L.) J. Gay
Anthoxanthum odoratum L.
Anthyllis vulneraria L.
Aquilegia atrata W.D.J. Koch
Arabis hirsuta (L.) Scop.
Arabis sagittata (Bertol.) DC.
Arabis turrita L.
Arctium lappa L.
Arctium minus (Hill) Bernh.
Aremonia agrimonoides (L.) DC. subsp. agrimonoides
Arenaria serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia
Aristolochia rotunda L.
Arrhenatherum elatius (L.) P. Beauv. ex J. & C. Presl
Artemisia absinthium L.
Artemisia alba Turra
Artemisia verlotiorum Lamotte
Artemisia vulgaris L.
Asarum europaeum L.
Asperula purpurea (L.) Ehrend.
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum
Asplenium ruta-muraria L.
Asplenium trichomanes L.
Astragalus glycyphyllos L.
Astragalus monspessulanus L.
Athyrium filix-femina (L.) Roth
Atriplex prostrata Boucher ex DC.
Avena barbata Pott ex Link
Avena sativa L.
Avena sterilis L.
Ballota nigra L.
Barbarea vulgaris R. Br.
Bellis perennis L.
Bidens frondosa L.
Bidens tripartita L.
Blackstonia perfoliata (L.) Huds.
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult.
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv.
Briza media L.
Bromus commutatus Schrad.
Bromus erectus Huds.
Bromus hordeaceus L.
Bromus inermis Leyss.
Bromus ramosus Huds.
Bromus squarrosus L.
Bromus sterilis L.
Buglossoides arvensis (L.) I.M. Johnst.
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M. Johnst.
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth
Calamagrostis varia (Schrad.) Host
Calamintha grandiflora (L.) Moench
Calamintha nepeta (L.) Savi
Calepina irregularis (Asso) Thell.
Calluna vulgaris (L.) Hull
Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium
Campanula persicifolia L.
Campanula rapunculus L.
Campanula trachelium L. subsp. trachelium
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastoris
Capsella rubella Reut.
Cardamine hirsuta L.
Cardamine impatiens L. subsp. impatiens
Lepidium draba L. subsp. draba
Carex caryophyllea Latourr.
Carex spicata Huds.
Carex digitata L.
Carex distans L.
Carex divulsa Stokes
Carex flacca Schreb.
Carex halleriana Asso
Carex hirta L.
Carex humilis Leyss.
Carex otrubae Podp.
Carex pallescens L.
Carex pendula Huds.
Carex remota L.
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica
Carex tomentosa L.
Carex demissa Hornem.
Carlina acanthifolia All. subsp. utzka (Hacq.) Meusel & Kästner
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia
Carlina vulgaris L.
Carpinus betulus L.
Castanea sativa Mill.
Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubb.
Centaurea jacea L. subsp. gaudini (Boiss. & Reut.) Gremli
Centaurea nigrescens Willd.
Centaurea scabiosa L.
Centaurium erythraea Rafn
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce subsp. pulchellum
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
Cephalanthera rubra (L.) Rich.
Cephalaria transsylvanica (L.) Roem. & Schult.
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers.
Cerastium glomeratum Thuill.
Cerastium holosteoides Fries ampl. Hylander subsp. triviale (Link) Moschl
Ceterach officinarum Willd.
Chaenorhinum minus (L.) Lange
Chaerophyllum temulum L.
Cytisus hirsutus L.
Chelidonium majus L.
Chenopodium album L.
Cichorium intybus L.
Circaea lutetiana L. subsp. lutetiana
Cirsium acaule Scop. subsp. acaule
Cirsium arvense (L.) Scop.
Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Kengia serotina (L.) Packer
Clematis vitalba L.
Clinopodium vulgare L.
Colchicum lusitanum Brot.
Conium maculatum L. subsp. maculatum
Consolida regalis Gray
Convolvulus arvensis L.
Erigeron sumatrensis Retz.
Cornus mas L.
Cornus sanguinea L.
Emerus major Mill.
Coronilla minima L.
Securigera varia (L.) Lassen
Corylus avellana L.
Crataegus monogyna Jacq.
Crataegus laevigata (Poir.) DC.
Crepis capillaris (L.) Wallr.
Crepis leontodontoides All.
Crepis pulchra L. subsp. pulchra
Crepis sancta (L.) Babc. subsp. sancta
Crepis setosa Haller f.
Crepis vesicaria L.
Cruciata glabra (L.) Ehrend.
Cruciata glabra (L.) Ehrend. subsp. hirticaulis (Beck) Natali & Jeanm.
Cruciata laevipes Opiz
Crupina vulgaris Cass.
Cuscuta epithymum (L.) L.
Cynodon dactylon (L.) Pers.
Cynosurus cristatus L.
Cyperus fuscus L.
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O. Lang
Dactylis glomerata L.
Daphne laureola L.
Datura stramonium L. subsp. stramonium
Daucus carota L.
Dianthus armeria L. subsp. armeria
Digitalis lutea L.
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.
Dipsacus fullonum L.
Doronicum pardalianches L.
Dorycnium hirsutum (L.) Ser.
Dorycnium herbaceum Vill.
Dracunculus vulgaris Schott
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Echium vulgare L.
Epilobium dodonaei Vill.
Epilobium hirsutum L.
Epilobium montanum L.
Epilobium parviflorum Schreb.
Epilobium tetragonum L.
Epipactis helleborine (L.) Crantz
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.
Epipactis muelleri Godfery
Epipactis palustris (L.) Crantz
Equisetum arvense L.
Equisetum ramosissimum Desf.
Equisetum telmateia Ehrh.
Erica arborea L.
Erigeron acris L.
Eriophorum latifolium Hoppe
Erodium cicutarium (L.) L'Hér.
Erophila verna (L.) DC.
Erythronium dens-canis L.
Euonymus europaeus L.
Eupatorium cannabinum L.
Euphorbia cyparissias L.
Euphorbia dulcis L.
Euphorbia exigua L. subsp. exigua
Euphorbia falcata L. subsp. falcata
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia
Euphorbia lathyris L.
Euphorbia platyphyllos L.
Euphrasia hirtella Jord.
Euphrasia stricta D. Wolff ex J.F. Lehm.
Fagus sylvatica L. subsp. sylvatica
Fallopia convolvulus (L.) Á. Löve
Festuca arundinacea Schreb.
Festuca gigantea (L.) Vill.
Festuca heterophylla Lam.
Festuca inops De Not.
Festuca pratensis Huds.
Festuca robustifolia Markgr.-Dann.
Ficus carica L.
Filipendula vulgaris Moench
Foeniculum vulgare Mill.
Fragaria vesca L. subsp. vesca
Fragaria viridis Duchesne subsp. viridis
Frangula alnus Mill. subsp. alnus
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior
Fraxinus ornus L. subsp. ornus
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr.
Galeopsis angustifolia Hoffm. subsp. angustifolia
Galeopsis ladanum L.
Galeopsis pubescens Besser subsp. pubescens
Galeopsis tetrahit L.
Galium mollugo L. subsp. erectum Syme
Galium aparine L.
Galium lucidum All.
Galium verum L.
Genista germanica L.
Genista pilosa L.
Genista tinctoria L.
Gentiana asclepiadea L.
Gentianopsis ciliata (L.) Ma subsp. ciliata
Gentiana cruciata L. subsp. cruciata
Geranium columbinum L.
Geranium dissectum L.
Geranium molle L.
Geranium nodosum L.
Geranium pusillum L.
Geranium pyrenaicum Burm. f. subsp. pyrenaicum
Geranium robertianum L.
Geum urbanum L.
Gladiolus italicus Mill.
Glechoma hederacea L.
Globularia bisnagarica L.
Glyceria notata Chevall.
Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
Hedera helix L.
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. obscurum (Celak.) Holub
Helianthus tuberosus L.
Helichrysum italicum (Roth) G. Don
Helleborus foetidus L. subsp. foetidus
Helleborus viridis L. subsp. viridis
Hepatica nobilis Schreb.
Hesperis matronalis L.
Hieracium lawsonii Vill.
Hieracium pilosella L.
Hieracium piloselloides Vill.
Hieracium racemosum Waldst. & Kit. ex Willd.
Hieracium sabaudum L.
Hieracium murorum L.
Hippocrepis comosa L. subsp. comosa
Hippophae fluviatilis (Soest) Rivas Mart.
Holcus lanatus L.
Holcus mollis L.
incl. > Scirpoides holoschoenus (L.) Soják
Hordeum murinum L.
Humulus lupulus L.
Hyoscyamus niger L.
Hypericum hirsutum L.
Hypericum montanum L.
Hypericum perforatum L.
Hypericum tetrapterum Fr.
Hypochaeris radicata L.
Inula conyzae (Griess.) Meikle
Inula helenium L.
Inula salicina L.
Iris germanica L.
Iris graminea L.
Iris pseudacorus L.
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult.
Juglans regia L.
Juncus articulatus L.
Juncus bufonius L.
Juncus conglomeratus L.
Juncus effusus L. subsp. effusus
Juncus inflexus L.
Juniperus communis L.
Kickxia elatine (L.) Dumort.
Kickxia spuria (L.) Dumort.
Knautia arvensis (L.) Coult.
Knautia purpurea (Vill.) Borbás
Laburnum anagyroides Medik.
Lactuca saligna L.
Lactuca serriola L.
Lamium maculatum L.
Lamium purpureum L.
Lapsana communis L. subsp. communis
Lathyrus aphaca L. subsp. aphaca
Lathyrus hirsutus L.
Lathyrus latifolius L.
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler
Lathyrus niger (L.) Bernh.
Lathyrus pratensis L.
Lathyrus sphaericus Retz.
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix
Cytisus nigricans L.
Leontodon autumnalis L.
Leontodon hispidus L.
Muscari comosum (L.) Mill.
Lepidium campestre (L.) R. Br.
Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam. subsp. vulgare
Leucojum vernum L.
Ligustrum vulgare L.
Lilium bulbiferum L. subsp. croceum (Chaix) Jan
Limodorum abortivum (L.) Sw.
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgaris
Linum bienne Mill.
Linum catharticum L.
Linum tenuifolium L.
Linum viscosum L.
Listera ovata (L.) R. Br.
Lithospermum officinale L.
Lolium multiflorum Lam.
Lolium perenne L.
Lonicera caprifolium L.
Lonicera xylosteum L.
Lotus corniculatus L.
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.
Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott
Luzula campestris (L.) DC.
Luzula forsteri (Sm.) DC.
Luzula nivea (L.) DC.
Luzula pedemontana Boiss. & Reut.
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin
Silene flos-cuculi (L.) Clairv.
Solanum lycopersicum L.
Lysimachia punctata L.
Lysimachia vulgaris L.
Lythrum salicaria L.
Malus domestica (Borkh.) Borkh.
Malus florentina (Zuccagni) C.K. Schneid.
Malus sylvestris (L.) Mill.
Malva moschata L.
Malva sylvestris L. subsp. sylvestris
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.
Medicago arabica (L.) Huds.
Medicago lupulina L.
Medicago minima (L.) L.
Medicago sativa L.
Medicago falcata L. subsp. falcata
Melampyrum arvense L. subsp. arvense
Melampyrum cristatum L. subsp. cristatum
Melampyrum italicum Soó
Melica uniflora Retz.
Melilotus albus Medik.
Melilotus altissimus Thuill.
Melilotus officinalis (L.) Pall.
Melissa officinalis L.
Melittis melissophyllum L.
Mentha aquatica L. subsp. aquatica
Mentha spicata L.
Mentha suaveolens Ehrh.
Mercurialis perennis L.
Mespilus germanica L.
Moehringia muscosa L.
Moehringia trinervia (L.) Clairv.
Molinia caerulea (L.) Moench subsp. arundinacea (Schrank) K. Richt.
Molinia caerulea (L.) Moench
Muscari neglectum Guss. ex Ten.
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
Myosotis arvensis (L.) Hill subsp. arvensis
Myosotis scorpioides L. subsp. scorpioides
Nasturtium officinale R. Br. subsp. officinale
Neottia nidus-avis (L.) Rich.
Odontites luteus (L.) Clairv.
Odontites vulgaris Moench
Onobrychis arenaria (Kit.) DC.
Onobrychis viciifolia Scop.
Ononis natrix L.
Ononis spinosa L.
Ononis spinosa L. subsp. austriaca (Beck) Gams
Onosma helvetica Boiss. em. Teppner
Ophrys apifera Huds.
Ophrys bertolonii Moretti
Ophrys fuciflora (F.W. Schmidt) Moench
Ophrys fusca Link
Ophrys insectifera L.
Ophrys sphegodes Mill.
Dactylorhiza maculata (L.) Soó subsp. fuchsii (Druce) Hyl.
Orchis mascula (L.) L.
Orchis morio L.
Orchis pallens L.
Orchis provincialis Balb. ex Lam. & DC.
Orchis purpurea Huds.
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó
Orchis tridentata Scop.
Orchis ustulata L.
Loncomelos brevistylus (Wolfn.) Dostál
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda ex J. Holub
Ornithogalum umbellatum L.
Orobanche gracilis Sm.
Orobanche hederae Duby
Orobanche lutea Baumg.
Orobanche reticulata Wallr.
Ostrya carpinifolia Scop.
Papaver rhoeas L. subsp. rhoeas
Parietaria judaica L.
Parietaria officinalis L.
Pastinaca sativa L.
Petasites hybridus (L.) G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. subsp. hybridus
Petrorhagia prolifera (L.) P.W. Ball & Heywood
Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.
Peucedanum verticillare (L.) Mert. & W.D.J. Koch
Phleum bertolonii DC.
Phleum pratense L.
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.
Physospermum cornubiense (L.) DC.
Picea abies (L.) H. Karst.
Helminthotheca echioides (L.) Holub
Picris hieracioides L.
Pinus nigra J.F. Arnold
Pinus sylvestris L.
Pinus wallichiana Jackson
Plantago sempervirens Crantz
Plantago lanceolata L.
Plantago major L.
Plantago major L. subsp. pleiosperma Pilg.
Plantago media L.
Plantago maritima L. subsp. serpentina (All.) Arcang.
Platanthera bifolia (L.) Rchb.
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.
Poa bulbosa L.
Poa compressa L.
Poa nemoralis L.
Poa pratensis L.
Poa sylvicola Guss.
Poa trivialis L.
Scorzonera jacquiniana (W.D.J. Koch) Boiss.
Polygala nicaeensis W.D.J. Koch
Polygonum arenastrum Boreau subsp. arenastrum
Polygonum aviculare L.
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre
Persicaria maculosa (L.) Gray
Polypodium vulgare L.
Polystichum setiferum (Forssk.) T. Moore ex Woyn.
Populus alba L.
Populus nigra L.
Populus tremula L.
Portulaca oleracea L.
Potentilla collina Wibel
Potentilla erecta (L.) Raeusch.
Potentilla micrantha Ramond ex DC.
Potentilla pedata Willd.
Potentilla reptans L.
Potentilla tabernaemontani Asch.
Prenanthes purpurea L.
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris
Prunella laciniata (L.) L.
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris
Prunus avium L. subsp. avium
Prunus cerasus L.
Prunus domestica L.
Prunus laurocerasus L.
Prunus spinosa L. subsp. spinosa
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Pulmonaria officinalis L.
Pyracantha coccinea M. Roem.
Pyrus communis L.
Pyrus communis L.
Quercus cerris L.
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea
Quercus pubescens Willd. subsp. pubescens
Quercus robur L.
Quercus crenata Lam.
Ranunculus acris L.
Ranunculus bulbosus L.
Ranunculus ficaria L.
Ranunculus repens L.
Ranunculus velutinus Ten.
Rhamnus catharticus L.
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich
Robertia taraxacoides (Loisel.) DC.
Robinia pseudacacia L.
Rorippa sylvestris (L.) Besser subsp. sylvestris
Rosa agrestis Savi
Rosa arvensis Huds.
Rosa canina L.
Rosa corymbifera Borkh.
Rosa gallica L.
Rubus caesius L.
Rubus hirtus Waldst. & Kit.
Rubus ulmifolius Schott
Rumex acetosella L.
Rumex conglomeratus Murray
Rumex crispus L.
Rumex obtusifolius L.
Rumex sanguineus L.
Salix alba L.
Salix apennina A.K. Skvortsov
Salix caprea L.
Salix eleagnos Scop.
Salix purpurea L.
Salvia glutinosa L.
Salvia pratensis L.
Sambucus ebulus L.
Sambucus nigra L.
Sanguisorba minor Scop.
Sanicula europaea L.
Saponaria ocymoides L.
Saponaria officinalis L.
Scabiosa columbaria L.
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla
Scrophularia canina L.
Scrophularia nodosa L.
Sedum acre L.
Sedum cepaea L.
Sedum dasyphyllum L.
Sedum sexangulare L.
Sempervivum tectorum
Senecio aquaticus Hill
Senecio erucifolius L.
Senecio vulgaris L.
Serapias neglecta De Not.
Serapias vomeracea (Burm. f.) Briq.
Serratula tinctoria L.
Setaria verticillata (L.) P. Beauv.
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.
Setaria italica (L.) P. Beauv.
Setaria viridis (L.) P. Beauv.
Sherardia arvensis L.
Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet
Silene italica (L.) Pers.
Silene nutans L.
Silene vulgaris (Moench) Garcke
Sinapis arvensis L. subsp. arvensis
Sison amomum L.
Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Solanum dulcamara L.
Solanum nigrum L.
Solidago gigantea Aiton
Solidago virgaurea L.
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis
Sonchus asper (L.) Hill
Sonchus oleraceus L.
Sorbus aria (L.) Crantz
Sorbus domestica L.
Sorbus torminalis (L.) Crantz
Sparganium erectum L.
Spartium junceum L.
Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
Sporobolus vaginiflorus (Torr.) Wood
Stachys germanica L.
Stachys officinalis (L.) Trevis.
Stachys officinalis (L.) Trevisan subsp. serotina (Host) Murb.
Stachys recta L.
Stachys thirkei K. Koch
Staehelina dubia L.
Stellaria media (L.) Vill.
Succisa pratensis Moench
Symphoricarpos albus (L.) S.F. Blake
Symphytum tuberosum L. subsp. angustifolium (A. Kern.) Nyman
Tamus communis L.
Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip.
Tanacetum vulgare L.
Taraxacum officinale
Tetragonolobus maritimus (L.) Roth
Teucrium chamaedrys L.
Teucrium montanum L.
Teucrium scorodonia L.
Teucrium flavum L.
Thesium linophyllon L.
Thlaspi perfoliatum L.
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ.
Thymus longicaulis C. Presl subsp. longicaulis
Thymus pulegioides L.
Tilia cordata Mill.
Tordylium maximum L.
Torilis arvensis (Huds.) Link
Torilis japonica (Houtt.) DC.
Tragopogon porrifolius L.
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis
Traunsteinera globosa (L.) Rchb.
Trifolium campestre Schreb.
Trifolium dubium Sibth.
Trifolium fragiferum L. subsp. fragiferum
Trifolium hybridum L.
Trifolium hybridum L. subsp. elegans (Savi) Asch. & Graebn.
Trifolium incarnatum L. subsp. molinerii (Hornem.) Ces.
Trifolium medium L. subsp. medium
Trifolium montanum L.
Trifolium ochroleucum Huds.
Trifolium pratense L.
Trifolium repens L.
Trifolium rubens L.
Trisetaria flavescens (L.) Baumg.
Triticum aestivum L.
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J. Koch
Tussilago farfara L.
Typha latifolia L.
Ulmus minor Mill.
Urtica dioica L. subsp. dioica
Vaccinium myrtillus L.
Valeriana officinalis L.
Valerianella eriocarpa Desv.
Valerianella locusta (L.) Laterr.
Valerianella rimosa Bastard
Verbascum blattaria L.
Verbascum phlomoides L.
Verbascum thapsus L.
Verbena officinalis L.
Veronica beccabunga L.
Veronica chamaedrys L.
Veronica officinalis L.
Veronica persica Poir.
Veronica serpyllifolia L.
Veronica urticifolia Jacq.
Viburnum lantana L.
Viburnum opulus L.
Vicia bithynica (L.) L.
Vicia cracca L.
Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh.
Vicia sativa L. subsp. sativa
Vinca major L. subsp. major
Vinca minor L.
Vincetoxicum hirundinaria Medik.
Viola alba Besser
Viola canina L.
Viola hirta L.
Viola odorata L.
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau
Viola riviniana Rchb.
Viola tricolor L.
Viscum album L.
Vitis vinifera L.
Xeranthemum cylindraceum Sm.

Nessun commento:

Posta un commento